Noticias

¡Arranca el Clasificatorio Curicó Rumbo a Austria 2019!

HOLA

Imagen Noticia

En Curicó, con el estadio La Granja bien concurrido, realizamos junto al Departamento de Administración de Educación Municipal (DAEM) de Curicó la inauguración del Torneo Clasificatorio Rumbo a Austria 2019, donde equipos de 8 establecimientos educacionales de la comuna (categoría varón sub 15) competirán para participar en el torneo de fútbol del gran evento deportivo a escala mundial United World Games, en Klagenfurt, Austria.

Se trata de los equipos de los  establecimientos El Boldo, Argentina, Palestina, Alessandri, España, Cataluña, Uruguay y la Escuela Rural Estados Unidos, los cuales  lucharán durante abril y mayo para ser los representantes de Curicó y Chile en los United World Games.

Con un estadio repleto y con la voz de un animado relator de fútbol, compitieron en la primera fecha del clasificatorio el Colegio El Boldo y la Escuela Palestina empatando ambos equipos a 1. Mientras que en el segundo partido la única escuela rural de esta competencia, la escuela de Estados Unidos ganó con un rotundo 6 a 2 a la Escuela de Argentina.

Tras los partidos, algunos profesores de estos establecimientos comentaron sobre este torneo y la gran oportunidad que significa para los muchachos competir en Europa.

 

Por otro lado, el pequeño Cristóbal Nuñez, alumno de la escuela… recalcó con una madurez admirable la importancia de participar en este torneo y disfrutar de él independiente de ganar o perder.

 

 

Se espera que a principios de mayo el torneo clasificatorio finalice para tener al gran equipo vencedor el cual tendrá la magnífica experiencia de participar en el United World Games y además realizar una emocionante visita turística a Venecia, Italia y a Salzburgo, Austria entre el 15 y 26 de junio.

A continuación, el calendario de encuentros de este emocionante clasificatorio:

 

MARTES 09 DE ABRIL

FECHA 1 / ESTADIO LA GRANJA

14.30 – 15.05 ALESSANDRI – CATALUÑA
15.10 – 15.45 ESPAÑA – URUGUAY

 

FECHA 2 ESTADIO ANFA

HORA / DÍA JUEVES 11 DE ABRIL
14:30 EL BOLDO  –  CATALUÑA
15.20 PALESTINA – ALESSANDRI

 

FECHA 3 ESTADIO LA GRANJA

HORA / DÍA MARTES 16 DE ABRIL
14.30 ARGENTINA  – URUGUAY
15.20 EE.UU – ESPAÑA

 

 

 

FECHA 4  ESTADIO LA GRANJA

HORA / DÍA JUEVES 18 DE ABRIL
14:30 ALESSANDRI – EL BOLDO
15.20 CATALUÑA – PALESTINA

 

 

FECHA 5 / ESTADIO ANFA

HORA / DÍA MARTES 23 DE ABRIL
14.30 ESPAÑA – ARGENTINA
15.20 URUGUAY – EEUU

 

 

SEMIFINALES  ESTADIO ANFA

HORA / DÍA JUEVES 25 DE ABRIL
14:30 1°A – 2°B
15.20 1°B – 2°A

 

 

DEFINICIÓN 3° Y 4° LUGAR

LUNES 29 DE ABRIL

ESTADIO LA GRANJA

15.00 HORAS

 

 

DEFINICIÓN 18.00 horas

1° LUGAR / ESTADIO LA GRANJA

VIERNES 03 – VIERNES 10 DE MAYO O

DOMINGO 12 DE MAYO

 

 

 

 


Últimas Noticias

<
>

¿Qué es lo que busca?