¡Con éxito iniciamos la Copa Municipal de Pudahuel!

Ocho equipos profesionales y amateur sub 12 y sub 13 se dieron cita en la primera jornada del certamen demostrando una alta competencia. El primer torneo de Pudahuel promete ser una gran fiesta deportiva durante cuatro días.

Ayer, con la presencia del alcalde de Pudahuel, Johnny Carrasco, y el presidente de Fundación Ganamos Todos, Harold Mayne-Nicholls, se dio  inicio a la primera versión de la Copa Municipal de Pudahuel 2019, torneo organizado por la Fundación Ganamos Todos, gracias al apoyo de la Ilustre Municipalidad de Pudahuel.

En el Estadio Municipal de la comuna se presentaron los ocho planteles profesionales y amateurs, conformado por los equipos sub 12 (del Grupo A): Colo-Colo; Cobreloa; Palestino; A.C. Barnechea, y los equipos sub 13 amateur: Asociación Santa Corina; Liga Rural; Comuna de Cerrillos; Escuela de Futbol Municipal de Pudahuel. II.

En la ceremonia de apertura el alcalde entregó un potente mensaje a los pequeños jugadores: “esta experiencia deportiva, el talento físico y mental que todo deporte conlleva debe apuntar al desarrollo de la persona, que el deporte esté al servicio de los valores  y junto con ello, transformar esta sociedad tan materialista. Creo que el deporte tiene que estar a la altura de llevar una vida saludable, una alimentación saludable, una mentalidad de estudio, que nos vaya bien en el colegio, y en algún futuro representar a Chile…no me cabe ninguna duda que aquí van a salir figuras de gran nivel”.

Por otro lado, el presidente de Ganamos Todos, comentó que “con esto lo que buscamos es que los técnicos profesionales puedan ver a los niños de la comuna de Pudahuel y de Cerrillos y ver si aparecen nuevos talentos, algún jugador que pueda ser invitado a estos clubes… así vamos generando más oportunidades para todos los niños, al final es lo que nosotros buscamos y hemos contado con el apoyo del alcalde Carrasco y toda la gente del municipio”.

Compartimos con ustedes el calendario de encuentros y los resultados de la primera fecha:

• Fecha 1, martes 23 de Julio:
11:00 Colo-Colo vs Cobreloa
12:15 Asociación Santa Corina vs Liga Rural
15:00 Palestino vs A.C. Barnechea
16:15 Comuna de Cerrillos vs Escuela de Futbol M. P.

• Fecha 2, miércoles 24 de julio:
14:00 Cobreloa vs Palestino
15:15 Escuela de Futbol M. P. vs Asociación Santa Corina
16:30 A.C. Barnechea vs Colo-Colo
17:45 Escuela de Talento Quilicura vs Comuna de Cerrillos

• Fecha 3, jueves 25 de julio:
14:00 Asociación Santa Corina vs Comuna de Cerrillos
15:15 Cobreloa vs A.C. Barnechea
16:30 Escuela de Talento Quilicura vs Escuela de Futbol M. P.
17:45 Colo-Colo vs Palestino

• Fecha 4 finales, viernes 26 de julio:
14:00 Final Copa Cobre: Cuarto grupo A vs Cuarto grupo B
15:15 Final Copa Bronce: Tercero grupo A vs Tercero grupo B
16:30 Final Copa Plata: Segundo grupo A vs Segundo grupo B
17:45 Final Copa Oro: Primero grupo A vs Primero grupo B.

         

 

                               TABLA DE GOLEADORES

Nombre Goles Equipo
Víctor Soza 2 Palestino
Keny González 2 Colo-Colo
Maximiliano Baez 2 Santa Corina
Bayron Roa 1 Santa Corina
Franco Velásquez 1 Liga Rural
Diego Zúñiga 1 Liga Rural
Christopher Becerra 1 Liga Rural
Radamés Hernández 1 A.C Barnechea
Diego Hermosilla 1 Santa Corina
José Armijo 1 Colo-Colo