Noticias

Copa Codelco-Comdes entra en su etapa decisiva

HOLA

Imagen Noticia

La Copa Codelco-Comdes, desde este viernes, 24 de noviembre, entra en su etapa decisiva, ya que se disputarán los Cuartos de Final del campeonato, los cuales tendrán choques electrizantes que definirán quiénes serán los semifinalistas del torneo.

El puntillazo inicial corresponderá a las damas, cuando desde las 15 horas se midan las ganadoras del Grupo A, Escuela 21 de Mayo F-41 contra las segundas del Grupo B, Escuela Valentín Letelier D-131. Seguidamente se enfrentarán las ganadoras del Grupo B, Escuela John Kennedy E-34 vs. Escuela Pedro Vergara Keller E-42, quienes culminaron de segundas en el Grupo A.

Por su parte, las ganadoras del Grupo C, Escuela Presidente Balmaceda, rivalizarán con las chicas de la Escuela República de Bolivia D-37, quiénes fueron segundas del Grupo D. Para culminar los enfrentamientos de Cuartos de Final, se medirán las escuelas República de Grecia D-35 vs. Claudio Arrau D-32, quienes finalizaron como las primeras del Grupo D y segundas del Grupo C, respectivamente.

Asimismo, en la cancha 2 de Las Vegas, se disputarán paralelamente los juegos por la Copa de plata, que enfrentarán a las escuelas que quedaron de terceras y cuartas por grupo, respectivamente.

A continuación, como quedaron las tablas de posiciones de las damas por grupo y como se jugará la segunda fase del campeonato:

Por otra parte, los choques de Cuartos de Final de varones, se disputarán este sábado, 25 de noviembre, desde las 9:30 horas, en la cancha 1 de Las Vegas. Partirán las escuelas República de Bolivia D-37 vs. Claudio Arrau D-32, primera del Grupo A y segunda del Grupo B, respectivamente. Enseguida, los primeros del Grupo B, Kamac Mayu D-126 se enfrentarán a los segundos del Grupo A, Andrés Bello E-31.

Asimismo, Valentín Letelier D-131 (1º Grupo C) se enfrentará a la Escuela Emilio Sotomayor D-45 (2º Grupo D) y República de Grecia D-35 (1º Grupo D) vs. Vado de Topater D-49 (2º Grupo C).

A continuación, como quedaron las tablas de posiciones de las varones por grupo y como se jugará la segunda fase del campeonato:

 

Las semifinales femeninas se jugarán el lunes 27, mientras que la de varones se disputarán el miércoles 29 de noviembre.

Cabe resaltar que este campeonato cuenta con la participación de 576 niñ@s, y la copa consta de 144 encuentros, en donde saldrán los campeones que representarán a la Región de Antofagasta en un torneo nacional que se realizará a comienzos del próximo año en Fresia.


Últimas Noticias

<
>

¿Qué es lo que busca?