Noticias

Copa Pampa Salitrera reunirá lo mejor del fútbol juvenil sudamericano

HOLA

Imagen Noticia

Hoy, lunes 7 de enero a las 17:30, la Fundación Ganamos Todos dará inicio a la tercera edición de la Copa Pampa Salitrera. El torneo de fútbol juvenil se realizará con el auspicio de SQM y el apoyo de la Ilustre Municipalidad de María Elena.

Serán 8 equipos de fútbol amateur y profesionales sub 15 de Chile, Perú y Argentina que competirán para obtener la Copa Salitre: Selección María Elena, de Tacna (Perú), San Marcos de Arica, Pozo Almonte, Deportes Iquique, Cobreloa, Antofagasta Portuario y Club Atlético Don José de San Martín (Argentina).

La apertura de este certamen deportivo se realizará este lunes 7 a las 17:30 horas, y será encabezada por el alcalde de la comuna, Omar Norambuena; el gerente de Comunicaciones, Sustentabilidad y Asuntos Públicos de SQM, Pablo Pisani, y el director Ejecutivo de la Fundación Ganamos Todos, Claudio Olmedo. Los protagonistas: Las delegaciones deportivas que visitarán la pampa con la ilusión de llevarse la copa que será disputada en la final que se jugará el viernes 11.

En la ceremonia de cierre se sumará el presidente de la Fundación Ganamos Todos, Harold Mayne Nicholls, para reconocer junto a las autoridades, a todos los deportistas con la entrega de galardones.

Éste es el segundo torneo que la Fundación Ganamos Todos realiza esta temporada de verano 2019. El primero, fue en el archipiélago Las Guaitecas en el puerto de Melinka, donde hubo grandes equipos invitados como Universidad de Chile, entre otros.

Se espera para las próximas fechas llevar a cabo los Torneos de Verano Ganamos Todos en Tomé, Paguipulli, Taltal y en Estación Central.

A continuación el calendario de encuentros del Torneo Copa Pampa Salitrera:

Fecha Partido
Lunes 7 de enero

17:30 horas

18:00 horas

19:20 horas

20:40 horas

22:00 horas

 

Ceremonia Apertura

María Elena vs Selección de Tacna

San Marcos vs Pozo Almonte

Deportes Iquique vs Cobreloa

Antofagasta Portuario vs Don José de San Martín.

Martes  8 de enero

18:00 horas

19:20 horas

20:40 horas

22:00 horas

 

Deportes Iquique vs Antofagasta Portuario

Cobreloa vs Don José de San Martín

María Elena vs San Marcos de Arica

Selección de Tacna vs Pozo Almonte

Miércoles 9 de enero

18:00 horas

19:20 horas

20:40 horas

22:00 horas

 

San Marcos vs Selección de Tacna

María Elena vs Pozo Almonte

Antofagasta Portuario vs Cobreloa

Deportes Iquique vs Don José de San Martín

Jueves 10 de enero

18:00 horas

19:20 horas

20:40 horas

22:00 horas

 

Semifinal Copa Caliche 1

Semifinal Copa Caliche 2

Semifinal Copa Salitre 1

Semifinal Copa Salitre 2

Viernes 11 de enero

18:00 horas

19:20 horas

20:40 horas

22:00 horas

Inmediatamente después

 

3ª Lugar Copa Caliche

Final Copa Caliche

3ª Lugar Copa Salitre

Final Copa Salitre

Premiación y ceremonia de Clausura:

–          Municipalidad

–          SQM y Colaboradores

–          Harold Mayne-Nicholls

 


Últimas Noticias

<
>

¿Qué es lo que busca?