Noticias

Listas las parejas de cuartos de final en Traiguén por el Torneo de La Araucanía

HOLA

Imagen Noticia El Alcalde de Traiguén, Ricardo Sanhueza, agradece la oportunidad que tiene la ciudad de recibir la fase final del Torneo de La Araucanía.

Con la presencia del Alcalde de Traiguén, Ricardo Sanhueza; concejales; Carlos Morales y Eduardo Rojas, directores Ejecutivo y de Desarrollo de la Fundación Ganamos Todos, respectivamente, y representantes de los equipos en competencia, se efectuó la tarde de este lunes el sorteo para los cuartos de final del Torneo de Menores de La Araucanía.

El acto tuvo como escenario la Casa de la Cultura de Traiguén, comuna que recibirá este fin de semana los cuartos de final, semifinales y final del certamen impulsado por el Gobierno Regional.

El Alcalde Sanhueza agradeció a los presentes y también la posibilidad de recibir esta fase final del campeonato, cuyos ganadores participarán a fines de julio en los United World Games en la ciudad austríaca de Klangenfurt.

La delegación de Perquenco en pleno y muy atentos al sorteo. Se medirán con Villarrica en cuartos de final.

De acuerdo a lo arrojado en el sorteo, la jornada de este sábado 20 de mayo en la mañana quedó programada de la siguiente manera:

Estadio Municipal Omar Dib (antiguo):

10 horas: Angol-Traiguén (Damas)

11 horas: Gorbea-Nueva Imperial (Varones)

12 horas: Nueva Imperial-Curacautín (Damas)

13 horas: Temuco-Traiguén (Varones)

Estadio Fiscal (nuevo):

10 horas Padre las Casas-Teodoro Schmidt (Damas)

11 horas Perquenco-Villarrica (Varones)

12 horas Temuco-Villarrica (Damas)

13 horas Padre las Casas-Angol (Varones)

Por la tarde del mismo sábado se disputarán las semifinales de la siguiente forma:

Estadio Omar Dib:

17.30 horas: Ganadora Padre las Casas-Teodoro Schmidt v/s Ganadora Temuco-Villarrica (Damas)

18.30 horas: Ganador Perquenco-Villarrica v/s Ganador Padre las Casas-Angol (Varones)

Estadio Fiscal:

17.30 horas: Ganadora Angol-Traiguén v/s Ganadora Nueva Imperial Curacautín (Damas)

18.30 horas: Ganador Gorbea-Nueva Imperial v/s Ganador Temuco-Traiguén.

La fiesta de la final se efectuará a partir de las 10 horas del domingo 21 de mayo en el Estadio Fiscal.

Heriberto Grandón, DT de las damas de Angol, quienes jugarán ante las locales de Traiguén en los cuartos de final.


Últimas Noticias

<
>

¿Qué es lo que busca?